当前位置:首页 > 企业动态 > 健康常识

小小的普通感冒,认知误区真不少!
2021-10-18

普通感冒是常见的“小毛病”,又称伤风、急性鼻炎或上呼吸道感染,多由鼻病毒、副流感病毒、呼吸道合胞病毒、埃可病毒、柯萨奇病毒等引起。普通感冒多为散发,冬、春季多见。

起病较急,初期有咽部干、痒或烧灼感,可同时伴有打喷嚏、鼻塞、流清水样鼻涕等症状。2~3天后鼻涕变稠,常伴咽痛、流泪、听力减退、味觉迟钝、咳嗽咳痰、声音嘶哑、呼吸不畅等上呼吸道症状。一般无发热及全身症状,或仅有低热、轻度畏寒和头痛。普通感冒多为自限性,一般5~7天痊愈,预后良好。

目前尚无特效抗病毒药物,故治疗以对症为主。除了多休息,多饮水,保持室内空气流通外,头痛、发热可用解热镇痛药,如阿司匹林、对乙酰氨基酚、布洛芬等;鼻塞、鼻黏膜充血水肿可用盐酸伪麻黄碱滴鼻;频繁打喷嚏、鼻涕多者,可酌情用马来酸氯苯那敏等抗组胺药;咳嗽症状明显者可给予右美沙芬、喷托维林(咳必清)等镇咳药。具体到临床,为方便用药,多使用复方制剂。

普通感冒认知上的误区,主要表现在以下几个方面:

一、普通感冒和流行性感冒(简称流感)没啥区别

两者虽症状有相似的地方,但实际上是两种不同的疾病:1.病因不同:流感的致病源为流感病毒。2.症状不同:单纯型流感主要表现为高热(大于39°C)、畏寒或寒战、头痛、肌肉酸痛等全身中毒症状,可有眼结膜炎(眼结膜充血水肿),而呼吸道症状(咳嗽、流涕、打喷嚏、鼻塞等)轻微;少数病人伴有恶心、呕吐、腹痛腹泻等消化道症状。流感少见的类型有肺炎型、脑炎型、胃肠型、中毒性,限于篇幅,不作赘述。3.治疗不同:由于症状较重,多数患者需要支持治疗,如高热、缺水者应补液;高热烦躁者需用解热镇静剂;有呼吸系统并发症者需要吸氧治疗等。早期的抗病毒治疗非常关键,一般选用离子通道阻滞剂金刚烷胺、金刚乙胺或神经氨酸酶抑制剂奥司他韦、扎那米韦治疗。相较于普通感冒,流感的并发症(呼吸道并发症、Reye综合征、中毒性休克、中毒性心肌炎等)更多见,相应治疗极其重要。

二、鼻痒、打喷嚏、鼻涕多,肯定是(普通)感冒

不少人在气温突变、雾霾或空气不流通时出现鼻痒、打喷嚏、鼻涕多的症状,与普通感冒症状相似。这种情况一般与过敏性鼻炎有关。过敏性鼻炎有以下特点:1.骤然起病,可在数分钟内出现症状,在脱离原有环境后症状可快速缓解。2.常伴有眼痒、耳痒;部分人伴有支气管哮喘。3.鼻黏膜苍白、水肿,鼻分泌物涂片可见大量嗜酸性粒细胞。

三、两种感冒药(复方)同时服用,好得快

缓解感冒症状服用一种感冒药(复方)即可。由于劳累、缺少休息或体质较差等原因,有些患者感冒症状消失较慢,于是自行购买两种感冒药同时服用,以期得到1+1>2的效果。药房出售的OTC感冒药品类繁多,多属复方制剂,几乎都含有解热镇痛药及抗组胺药,同时服用,等同于这两种药物的超量使用,出现副作用的几率会大大增加。抗组胺药可致嗜睡、乏力;尤其是解热镇痛药,具有肝肾毒性及胃肠道刺激等副作用,超量使用更容易出现意外。可见,同时服用两种感冒药(复方)的做法绝对是错误的。即使感冒药对人体没有任何副作用,这种做法也没有必要,因为感冒药只能缓解感冒的症状,对感冒的病因没有任何治疗作用。

四、咳嗽得厉害,痰也不少,要吃消炎药

普通感冒是病毒感染所致,与细菌感染无关。咳嗽、咳痰是常有的症状,吃消炎药(抗生素)纯属多此一举。而且,滥用抗生素特别是广谱抗生素(如头孢类),有时会导致严重后果。正常情况下,人体内的各种细菌处于平衡状态。广谱抗生素的滥用会导致体内的正常菌群受到抑制,一些耐药并有毒力的菌株得到大量繁殖的机会从而对人体造成伤害。例如,假膜性肠炎就是滥用广谱抗生素的严重后果之一,致病菌为耐药的难辨梭状芽孢杆菌,临床表现为发热、腹痛、腹泻、腹胀,治疗难度大;重症患者可出现毒血症和休克,病死率极高。

当然,如果普通感冒患者出现咳浓痰、胸闷等症状,实验室检查白细胞计数、C反应蛋白(CRP)、降钙素原(PCT)升高,提示合并细菌感染的情况下,可酌情使用抗生素。

来源:医林漫画

  • 上一篇:
  • 下一篇:

联系我们
邮箱:lc_ppzx@lancare.com
24小时呼叫中心专线:400-119-1011

客户端下载
http://www.lancare.cc/app

微信订阅号

扫一扫 关注我们